воскресенье, 4 июня 2017 г.

Вопросы к экзамену. Филология.

1.Методика как учебная дисциплина, ее разделы. Виды  методик.
2.  Методика как педагогическая наука и факторы, определяющие ее научную самостоятельность. Связь методики с другими науками ( дидактикой, психологией, психолингвистикой, теорией коммуникации и др). Роль названных наук в развитии методики.
3. Основные методические понятия и их определения: подходы, методы, приемы обучения; предмет и объект исследования, предмет обучения; принципы, система, средства обучения.
4. Лингвофизиологические механизмы видов речевой деятельности. Классификация видов  речевой деятельности.
5. Навыки и умения в процессе овладения иностранным языком. Характеристика навыка. Этапы формирования навыка.
6. Цель обучения иностранным языкам в школе, ее компоненты и их определения.
7. Содержание обучения иностранному языку в общеобразовательной школе. Структура и принципы отбора содержания обучения. Компоненты содержания.  Основные сферы общения и тематики. 
8.Коммуникативная компетенция как результат содержания обучения.
9. Средства обучения иностранным языкам в школе. Классификация средств. Виды средств и особенности их использования в обучении иностранному языку.
10. Дидактико-методические основы (принципы) обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.
11. Частно-методические принципы обучения иностранному языку и их характеристика.
12. Приемы, методы и подходы к обучению иностранным языкам в школе. 13.Личностно-ориентированный и социокультурный подход в
английскому языку в современной общеобразовательной школе. Взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения.
14.Принципы воспитывающего обучения, прочности, сознательности  в обучении английскому языку в общеобразовательной  школе.
15. Реализация принципа наглядности в обучении иностранному (английскому) языку. Виды наглядности и методика их использования в обучении.
 16.Реализация принципов  активности, доступности и посильности,  связи теории с практикой в обучении английскому языку в общеобразовательной школе.
17.Обучение фонетическим навыкам. Виды фонетических навыков. Трудности в овладении фонетической стороной английской речи. Упражнения на формирование фонетических навыков.
18. Обучение грамматическим навыкам английского языка. Виды грамматических навыков. Трудности овладения учащимися грамматической стороной речи на английском языке.  Пути, способы и приемы презентации грамматики.
19. Обучение лексическим навыкам. Требование к объему и отбору лексического минимума. Способы, средства и приемы  семантизации лексики. Виды лексических навыков. Комплекс упражнений по формированию лексических навыков.
20. Психолого-лингвистическая характеристика аудирования.  Аудирование как цель и как средство обучения. Механизмы аудирования. Трудности аудирования иноязычной речи.
21.  Программные требования к уровню владения учащимися аудированием по стадиям обучения. Методика обучения аудированию. Комплекс упражнений по  обучению аудированию.
22. Психологическая и лингвистическая характеристика диалогической речи. Виды диалогов. Диалогические единства.
23.  Программные требования к диалогической речи учащихся на разных ступенях обучения. Методика обучения диалогической речи. Основные пути обучения диалогу.
24. Психолого-лингвистические особенности монологической речи. Виды монологов. Программные требования к уровню владения учащимися монологической речью соответственно  стадиям обучения. Технологии обучения монологической речи на иностранном языке.
25. Психолого-лингвистическая характеристика чтения. Чтение как цель и  как средство обучения иностранному языку. Методика обучения чтению. Обучение технике чтения.
26. Классификация видов чтения. Обучение изучающему, ознакомительному и поисковому чтению иноязычных текстов.
27. Письмо как цель и средство обучения иностранному языку в общеобразовательной школе. Методика обучения письму и письменной речи.
28. Урок как основная форма учебно-воспитательного процесса по иностранному языку. Цели уроков, требования к современному уроку иностранного языка. Планирование учебного процесса в обучении английскому языку в средней школе.
29. Упражнение как основное средство обучения речевым навыкам и умениям и организации учебного процесса. Виды упражнений и основные методические требования к ним.
30. Роль и место контроля в обучении иностранному языку. Объекты контроля. Контроль знаний навыков и умений школьников. Цели, задачи и функции контроля.
31. Основные виды, формы и приемы контроля. Тесты как средство контроля обученности учащихся английскому языку. Виды тестов и методика их применения в обучении
32. Технологии обучения. Обучение в сотрудничестве как педагогическая технология.  Варианты обучения в сотрудничестве.
33.  Проектная технология в обучении иностранному языку.  Классификация проектов. Этапы работы над проектом.
34.  Европейский Языковой портфель обучающихся как инновационная технология. Функции Языкового портфеля.
35. Современный учебно-методический комплект по английскому языку: основные концепции авторов, структура, содержание и принципы построения.
36.Иностранный язык как учебный предмет, его специфика, место в системе современного образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий